您现在的位置:

运动养生 >> 正文 >

吃退烧药,别干三件事

.hzh {display: none; }

  如今,退烧药的剂型非常丰富,除了片剂、胶囊、滴剂、栓剂,还有贴一片就能退烧的贴剂。但它们的药物属性几乎都属于一类——非甾体抗炎药,如布洛芬、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、吲哚美辛等。而且它们有个共同的特点,使用时有“三怕”。

  一怕重复用药。人们都知道服药量越大对肝肾损害的风险越高,却可能忽视了同类药一起用也会增加不良反应风险。对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等,这些药物化学结构相似,同时服用两种药,相当于加倍服用一种退烧药,很容易出现问题。而且市场上以上述药物为主要成分的药品有数十种,因此,选择药品时,一定要避免混用含以上药物成分的药品。退烧药最好只用一种,而且连续服用最多3天。很多老年人长期服用阿司匹林预防冠心病,再服其他退烧药时,一定要咨询医生,否则可能伤害肾脏。北京军海癫痫病医院

© http://jkcp.oipui.com  青菜养生网    版权所有